|
Мой ребенок 7 лет был направлен неврологом на ЭЭГ по причине головных болей. Приступов эпилепсии никогда не было, а на энцефалограмме нашли эпиактивность. Невролог говорит, что нужно принимать таблетки от приступов, а я их давать ребенку не хочу. Что нам делать? Отвечает к.м.н. Татьяна Рафаиловна Томенко, невролог, эпилептолог. В популяции здоровых детей у 3-5% встречается эпилептиформная активность. Процент детей с так называемой субклинической эпилептиформной активностью (которая не проявляется приступами) на фоне различной неврологической патологии еще больше. В Вашем случае необходим осмотр эпилептолога, который порекомендует провести ЭЭГ-видеомониторинг сна, для того чтобы убедиться, что эпилептиформная активность действительно не сопровождается приступами. Кроме того, нужно пройти логопедическое обследование и нейропсихологическую диагностику. В случае отсутствия каких-либо нарушений, на усмотрение доктора эпилептолога, проводится динамическое наблюдение таких пациентов без использования противоэпилептической терапии. |
Авторизация
Голосование
Статистика посещаемости
| 57.3% | | United States |
| 23.1% | | Japan |
| 10.1% | | Russian Federation |
| 1.9% | | China |
| 1.5% | | Canada |
| 1.2% | | Ukraine |
| 0.9% | | Poland |
| 0.8% | | United Kingdom |
| 0.8% | | Australia |
| 0.6% | | Spain |
| Сегодня: | 1 |
| Вчера: | 55 |
| На этой неделе: | 1 |
| На прошлой неделе: | 438 |
| В этом месяце: | 1431 |
| В прошлом месяце: | 1125 |
| Всего: | 3700 |
